Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Di - Строй
Среда, 24.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Укладка тротуарной плитки своими руками
14:55
Укладка тротуарной плитки своими руками
Укладка тротуарной плитки имеет довольно простую технологию. Если общая площадь укладки составляет до 50 кв. м. то в таком случае вы можете сделать укладку тротуарной плитки своими руками. В случае, если площадь укладки будет больше то лучше всё таки обратится к нам.

Подготовительные работы:

- вначале планируем и размечаем участок, на котором будет укладываться тротуарная плитка.

- сперва необходимо подготовить основу для укладки плитки, сняв старое покрытие, если оно имеется, или убираем дёрн на глубину 20 см.

- после этого необходимо спланировать сток воды. Хотя вода может и просачиваться в щели, но всё же лучше, если она будет стекать на края и для этого делаются поперёчные и продольные уклоны.

- затем с помощью кольев размечаем участок и натягиваем на нужном уровне верёвку, которая позволить видеть всегда отметку.

- насыпаем песок шаром 5-7 см и смачиваем его обильно водой

- через 2 – 3 часа после смачивания или уже лучше на следующий день производим трамбовку, укатку и выравнивание поверхности. Для этого можно использовать и подручные средства, если у вас нет специального инструмента.

- потом готовим сухую песчано-цементную смесь в соотношении 3 к 1 и засыпаем шаром 3-4 см. Чтобы было удобно выдерживать одинаковую толщину, воспользуйтесь направляющими из трубок

- насыпанную сухую смесь равномерно распределите по поверхности граблями

- чтобы удобней было выравнивать шар насыпи, протяните по трубках уровнем

- выкладывается первый ряд тротуарной плитки, лучше начать от бордюра

- плитку укладываем от себя, чтобы не нарушить подготовленную поверхность.

- уложенную плитку утрамбовываем тяжелой деревянной киянкой

- в случае если получилось так, что плитка уложена не ровно то можно её вынуть и подсыпать песок и снова утрамбовать

- в случае, если форма площадки или дорожки имеет не прямые формы то тогда вам придётся резать плитку. Но это делается уже после того как уложена вся тротуарная плитка

- чтобы разрезать тротуарную плитку применяется специальный нож или же обычная болгарка

- перед резкой тротуарной плитки приложите её к будущему месту и начертите линию, по которой будете отрезать лишние части

- бордюр может быть выполнен как из камня, так и из невидимой подпорки со стороны газона

- для каменных бордюров необходимо выкопать канавы

- в эти канавы засыпаем песок шаром 10-15 см и сверху заливаем бетонную подушку (М100) и устанавливается бортовой камень. Бордюры можно установить и самым первым этапом

- когда закончите всю укладку – проверьте всю площадку на предмет неровностей и выпуклостей. Если такое обнаружите, то пройдитесь ещё раз трамбовочним устройством

- после того, как вся площадка заложена и проверена на неровность, просыпьте все швы сухой песчано-цементной смесью, прометите излишки и смочите швы водой. Если смесь в швах сильно просела, то, по необходимости, подсыпьте в тех местах, где нужно, ещё смеси.

Тротуарная плитка, конечно же, требует и ухода за собой. Её нужно время от времени чистить. Если вы хотите чтобы вокруг вашего дома была чистота, то цветную плитку необходимо мыть. Серая тротуарная плитка требует немного меньшего ухода.

Не используйте также металлический инструмент для уборки снега или льда.

Тротуарная плитка не любит красок, лаков или других химических веществ. Надеемся, что ознакомившись с технологией укладки тротуарной плитки своими руками, вы сможете с легкостью сами вымостить свой двор.


Просмотров: 735 | Добавил: Jar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Jar  
0

Имя *:
Email *:
Код *: